注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

一池清源欢迎您

能多做点是我的福气。

 
 
 

日志

 
 

2008教师绩效工资解答汇总 (转)  

2008-11-13 20:53:26|  分类: 工作日志 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

A、湖南湘阴——文明式

湘阴教师的绩效工资没有兑现恳请省长关注

周省长:

首先 衷心地祝愿您新年阖家欢乐、健康平安!我是湘阴县杨林寨一个普通教师,2007年热盼的绩效工资希望我们湘阴县一定能够兑现,结束多年来教师与公务员收入悬殊的事实,一线教师尤其青年教师受保障工薪收入少平均仅一千元,物价涨高日常生活开支增大普遍生活很苦。国家政策规定的绩效工资是广大教师改善生活质量维持生活水平的重要保障,目前岳阳市直教师与市区教师(年人平9000)得到实现,然而湘阴县的所有教师至今没有得到实惠或保证。恳请省长关注此事,不然,我们在2008年准备越级上访。

                        湘阴县杨林寨教师 魏轼

                               2007-12-29

魏轼等中小学教师:

你们好!反映工资待遇问题的来信省政府有关领导高度重视,及时作出了批示,省教育主管部门为解决此问题正在积极努力。现答复如下:

我国现行事业单位和国家机关公务员实行不同的工资制度,公务员实行职级工资制,主要包括基本工资和地区附加津贴(目前为规范津补贴);事业单位工作人员执行岗位绩效工资制,主要包括基本工资和绩效工资。由于工资制度不同,事业单位不能执行公务员规范津补贴政策。

事业单位工资收入分配制度改革与事业单位分类改革、人事制度改革密切相关,国家对事业单位收入分配制度改革采取“长远目标与短期目标相结合的”原则,按“同步考虑、分步实施、制度入轨、逐年到位”思路,先实行制度初步入轨,再结合事业单位分类和人事制度改革等过程,逐步到位。按规定,我省中小学收入分配制度改革分步进行,目前已完成基本工资套改,下一步将根据岗位设置,实行岗位聘任并按岗位确定工资,待国家有关绩效工资分配意见出台后,制定我省中小学绩效工资实施办法,实施中小学绩效工资。绩效工资实施后,中小学  教师工资平均水平将与当地公务员工资水平相当。

目前,我省已通过多种方式,向国家有关部门反映情况,要求尽快出台中小学绩效工资有关政策。在此之前,我省各地将视财力情况增加投入,提高中小学教师待遇。

感谢你们为我省中小学教育事业做出的贡献!

                省政府督查室

               二00八年六月三日

B、陕西汉中——无赖式

关于教师绩效工资的问题

市民提问:汉台公务员的津贴12月已经发带到个人账户上了,根据国家有关法律规定,教师的工资不能低于公务员的,为什么到现在我们教师的津贴和绩效工资还没有着落?

市人事局答复:

首先说明一下,不是“教师的工资不能低于公务员的”,工龄较短的教师能和工龄较长的公务员比吗?根据《中华人民共和国教师法》第六章第二十五条规定“教师的平均工资水平应当不低于或者高于国家公务员的平均工资水平,并逐步提高。建立正常晋级增薪制度,具体办法由国务院规定。”请注意:是两个群体之间的平均工资水平比较。

至于教师绩效工资的问题,其实不单单是教师,而应该是所有事业单位(参照单位除外)的绩效工资问题,由于国家目前有关绩效工资的政策规定没有出台,所以暂时没有办法实施。

事业单位绩效工资问题不单单是汉台区,全市、全省,乃至全国都没有实施,我们也在急盼上级的政策和文件。

C、江西宁国——哄人式

等待吧,20086月兑现教师的绩效工资;我们宁国怎么办?

等待吧,20086月兑现教师的绩效工资

教师问题中央已经有了明确的答复,这是各个地方在执行时出现偏差,也希望大家理解中央有治好这一块的决心。等待吧,也希望地方各级政府严格按照中央的政策办事,不要委屈了教师,不要穷了教育。用领导的话说:没有文件没法执行,等上级的指导性文件出台后照文件执行。

我们闹,是为了我们的合法权益。请上级各级领导认真学习《教师法》、《义务教育法》,只有认真贯彻执行中央的各种法律法规,和谐社会才能形成,人民才会安居乐业,民族才会继续振兴,祖国的教育事业才会更加兴旺发达。请县教委、县政府领导在全体教师面前给出一个全面而细致的解释,是谁在违反《教师法》?是谁在打消全体教师的积极性,将把教育引向何方,祖国的将来和民族的期望怎么办?

当捐款时、提供各种基金的时候,教师的地位相当高,属于科级、局级干部;而发工资、发奖金时,教师的地位确相当低。这种现象也该改一改!!!

《教师法》、《义务教育法》明确规定教师应享受公务员同等待遇(无论工资和各种津补贴)并且待遇应略高于公务员。我们小学教师肩负着“九年义务教育”的重任,小学现状你们是知道的,收费情况你们是知道的,在不准乱收费的今天,我们小学教师到哪去创收,学校用什么钱来发津补贴。在规范公务员的各种津补贴的过程中,为啥不考虑给我们教师发各种津补贴呢???

璧山县教委组织召开了安全稳定工作会,努力争取把稳定教师情绪和落实教师工作待遇的工作落到实处,县教委安稳办的领导在校长会上代表县政府承诺:20086月兑现教师的绩效工资,并且从工改200671日起计算,按照《教师法》的规定教师的平均工资水平,不低于当地国家公务员的平均工资水平。于20071229日下午600前将会议精神传达到每一个教师,叫教师们放心!!!我们只有等一等.......

D、河南内乡——巧答式

标  题:内乡县教师绩效工资何时能解决

2007年新工资套改以来,内乡县教师绩效工资和地方补助(30)这两块都没有完全兑现。据初步走访调查,内乡周边的唐河、西峡、镇平、桐柏等县公务员和教师绩效工资均按每月平均200元发放,而内乡县公务员按200元发放,教师每月却只按82元发放,这对内乡的教师队伍而言是极不公平的,教师们也极其不满。因为国家颁布法律法规明文规定,教师工资不低于或高于公务员,可为什么其他县都能做到教师与公务员同等对待,而内乡县教师则低于公务员一等。还有就是地方补助30元,既然多年来一直未发,为何年年三金(养老金、失业金、大病保险金)的扣除都是把这30元加上之后再按比例扣除,既然地方上没能力补助,那么扣除时就应减去,为何还要加上?实乃不公!

我们基层教师只能据实反应情况,希望能给予帮助,我们内乡二千多名教师深表谢意!

回复:

你反映的问题已按有关规定于2008710日转送至南阳市信访局处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。

你反映的问题已按有关规定于2008710日转送至内乡县信访局处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。

署名"天天乐"的教师: 你好!关于你反映的问题,我们交内乡县人事劳动和社会保障局调查,根据调查情况,现答复如下: 一、关于内乡县教师绩效工资的问题根据河南省人民政府豫政(200674号文件《河南省人民政府转发人事厅财政厅关于河南省机关事业单位工资制度改革三个实施意见的通知》精神,即:《河南省事业单位工作人员收入分配制度改革意见》第二条第三款规定"绩效工资的实施,国家和省对事业单位绩效分配实行总量控制和政策指导,具体意见另行下达。"目前,国家和省对事业单位绩效工资的实施还没有下达具体意见,待具体意见下达后,我县再组织事业单位绩效工资的实施工作。二、关于地方补助30元没有完全兑现的问题地方补助30元是93年工资制度改革时纳入个人福利性补贴的一部分工资额。县领导的意见,从单位行政经费节支中开支,应由单位负责解决。2006年工资制度改革后待国家和省事业单位绩效工资具体意见下达并组织实施后予以冲销。若你对此答复意见有疑问或有其他问题,可以直接到县信访局反映,我们随时欢迎您的光临!内乡县信访局 2008715

E、重庆——呼唤式

 

尊敬的***总理:

您好!

我是重庆市某乡镇农业服务中心的事业单位工作人员,今年底重庆市兑现公务员津贴,我们所在的区人均每年都补贴了1.8万元,就是我们事业单位的工作人员一分都没有,现在同在一个单位的公务员年收入是我们的23倍。

诚然,这叫公务员津贴,所以只有公务员才有,这是无可厚非的事。

可是,尊敬的温总理,你知道吗?在所有的乡镇,我们农业服务中心和文化卫生服务中心两个事业单位几乎承担了乡镇政府一半的工作任务,乡镇政府中直接面对农民群众的农业产业发展、畜禽检疫、重大疫情防治、农机监理、农业机械和农用车辆的管理、农作物的病虫害防治、农村农田水利基本建设、农村人畜饮水建设、退耕还林还草工程管理、护林防火、水上交通安全、农村文化体育事业的发展、农村食品药品安全监管、新型农村合作医疗的管理等多方面的政府工作都是由我们事业单位的工作人员在做,这当中大多数都是代表政府行为的公益性事业,还有些是代表乡镇进行委托执法。因为我们所在的乡镇是农业大乡镇,所以,所在的政府的主要工作也是以大农业为中心的,而乡政府并没有专门的农业办公室,所以我们农业服务中心就履行了农业办公室这一行政机构的工作职责,但是我们单位名称叫“农业服务中心”而不叫“农业办公室”,所以我们单位的人也只能叫事业单位工作人员而不能叫公务员。又如,我们乡镇的新型农村合作医疗的管理涉及到全乡镇80%以上的农民群众的切身利益,其中对新型农村合作医疗基金的收缴和管理及对定点医疗机构的监管等都是代表乡镇政府的一种政府行为,都是不允许收一分钱“好处和报酬”的行为,那请问又不准我们收钱,财政又不给我们划拨,我们事业工作人员的津贴从哪里来?所以这些年以来,我们乡镇事业单位的工作人员一直都在默默地做行政的事却享受不到行政的待遇,以至今天只有眼睁睁地看着同一条战线上的公务员拿着丰厚的津贴而我们只有无可奈何。

还有,从国家到省、市、县,从事农业、文化、卫生、水利等方面的工作部门中都有公务员和事业单位工作人员,可为什么一到乡镇基层从事这些行业的人员就全部都是事业单位工作人员而一个公务员都没有呢?这公平吗?从性质上来说,我们事业单位工作人员和公务员一样都是为人民服务;从单位来说乡镇的事业中心和行政办公室都是政府的组成部门,只是分工和从事的行业不同,事业单位的有些委托执法(如农机监理、食品药品安全管理等)也是在执行国家公务;从工资来源渠道来说,也都是财政全额拨款,为什么公务员能有那么丰厚的津贴而我们事业单位的工作人员却一个子也没有呢?

刚刚召开的十七大报告提到了要维护社会公平,缩小收入差距,让大多数人享受到改革的成果,可一个月不到同在一个屋檐下的我们和公务员的差距怎么就这么大呢?

当然,我知道您老当这个家也不容易,国家公务员制度改革是大势所趋人心所向,但是我认为事业单位是计划经济遗留下来的产物,也是现阶段国家行政机关的必要补充,在你关心各项事业的同时也请多关心一下从事这些事业的人!

最后,我冒昧地给你老提一个不成熟的建议,能不能把国家必需的公益性财政全额拨款的事业单位纳入参照国家公务员管理的事业单位之列呢?

此致

敬礼

祝:您老健康愉快 祖国繁荣昌盛

重庆市某乡镇事业单位的一名普通工作人员

OO七年十二月十九日

F、广西——踢球式

潘润东:关于教师工资是否调整

厅长您好!

我想了解关于教师工资待遇问题,现在的学生学费是一减再减,教师的待遇自然而然也受影响,听说有关部门将出台新的政策调整教师工资待遇是吗?那么能否确保每一为在职人员都能受益,调整的幅度会是多少?真的将教师工资调整为公务员的工资吗?那么公务员会否受到影响?会不会觉得大家工资一样,而老师要比公务员多假期呢?会不会因为这样就降低老师的工资待遇! 谢谢

                                  2008 3 27

回复:

您反映的规范公务员津贴补贴后公务员的收入水平比教师工资高很多的说法并不完全准确。从目前全区情况来看,有的市县教师工资水平与当地公务员持平或略高于当地公务员,有的市县教师工资水平低于当地公务员。

需要说明的是,根据中央关于规范公务员津贴补贴的政策要求,这次规范公务员津贴补贴,并不是提高公务员的收入水平,而是规范秩序,建立科学合理、规范统一的津贴补贴发放制度。简单来讲,就是把原各单位自行发放补贴的做法规范起来,实行统一的项目、标准、资金来源和发放办法,使公务员津贴补贴水平与单位占有的国有资产和掌握的行政权力脱钩,消除同级政府不同部门之间不合理的津贴补贴水平差距。规范津贴补贴后,各单位不得再以任何形式发放任何名义的津贴补贴。因此,规范津贴补贴后,一些原来发放补贴水平高的部门收入要降下来,原来发放水平低的部门收入会适当提高。从实施规范津贴补贴后公务员的平均收入水平来看,并没有比规范前提高;分部门来看,一部分单位收入有所提高,一部分是持平的,还有一部分单位的收入是下降的。

关于教师绩效工资,据向负责事业单位绩效工资的主管部门了解,目前我区正在研究制定事业单位绩效工资实施办法,详细情况建议您咨询有关主管部门。

G、福建福州——打边球式

诉求标题

教师为什么不享受阳光工资?难道教师法中规定的教师一点用都没有吗?

诉求内容

"您好!根据国务院、省政府有关文件规定,规范津贴补贴的对象为国家机关及参照公务员法管理的事业单位的在职及离退休人员"

这是什么规定啊,难道公务员的工资可以一加再加,而一直提倡发展教育的政府却始终不能为教师提高工资待遇.我想问下这到底是什么文件呢?

作为教师的我们真是搞不懂,我们付出了那么多,可到底得到了什么呢?现在的社会上对教师的态度是什么?你们知道吗?尊师我从来都没有感受到.

转办意见

福州市信访局

1、请福州市教育局 在2008-1-10 09:11 前回复。 (2007-12-21 09:11)

回复意见

教师是实行收入分配制度改革范畴,实行岗位绩效工资制度。岗位绩效工资由岗位工资、薪级工资、绩效工资和津贴补贴四部分组成。目前已实施了岗位工资和薪级工资。绩效工资分配的实施意见,待省、市出台后,我们将认真贯彻实施。(福州市教育局于2008-1-3 15:10回复)

  评论这张
 
阅读(1007)| 评论(5)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017